絶対弱者

SM最高2174 単体考察と使用構築記事を主に執筆しています

【たけのこの里】プチパックと箱パックの量を比較してみた

 

こんにちは、じゅんです。

 

今日もなんかのお菓子が食べたくてセブンイレブンを徘徊しているとたけのこの里プチパックを発見したので買ってみることにしました。

 

f:id:ponz_poke:20181213154019j:plain

 

これ。

 

まぁそれだけじゃおもしろくないんで、内容量を比べてよりお得なのはどちらか明らかにしたいなって思って箱のほうも買いました。

 

f:id:ponz_poke:20181213154436j:plain

 

 

 

f:id:ponz_poke:20181213153857j:plain

 

うむ。しめて324円。たけえぜ。今日1食抜かないとなぁ。

たけのこの里きのこの山高すぎなんですよね。庶民が買える値段じゃねえよ。

 

 

ちなみにぼくはたけのこの里派なんできのこの山派からのきのこの山も買えよという指摘は受け付けません。

 

そもそもこのプチパック、きのこの山が存在していません。

わかるか「きのこの山派閥」ども、これが ”格の違い” だ。

 

 

よし本質に入りましょう。

 

まずは内容量(g)の比較です。

 

箱 :70g 214円(税込み)

プチ:18g 55円(税込み)

苺 :16g 55円(税込み)

 

苺だけ少し少ないですね。

なんかもうすでに内容量の比較ができそうですが、中に入っているたけのこの数を数えてより正確に比較したいと思います。

 

 

それでは開封の儀に入ります。

 

 f:id:ponz_poke:20181213160029j:plain

 

いやぁ、チョコの香りがたまんないっす。

富豪の匂いがしますね。人生の成功者って感じ。

 

与党であるたけのこの党も暖かく出迎えてくれていますね。

 

 

f:id:ponz_poke:20181213161509j:plain

 

ってわけで並べました。

 

箱 :32個

プチ:8個

苺 :7個

 

やっぱり苺は1つ少なかったですね。

では1個当たりの値段を出していきたいと思います。

 

箱 :214円÷32個6.69円

プチ:55円÷8個6.88円

苺 :55円÷7個7.86円

 

ぎりぎり箱のほうが割安w

1個当たり約0.2円分、箱のほうがお得でした。

 

正直、箱は量が4倍ある分利益幅は大きくなるはずなので、もう少しプチよりも安くできるとは思いますが、ぎりぎり箱のほうが1個当たりはお得という結論になりました。まぁプチが後出しなのでプチが頑張っているっていう捉え方が正しいですかね。

 

個人的にはこれくらいの差ならプチのほうがいいと思います。普段高くてなかなか手が届かないたけのこの里を55円で食べれますしね。

 

あ、ちなみに味はいつも通りサクサクでおいしかったです。

 

 プチなら手ごろに変えるので久々に食べたくなった人とか買ってみてはいかがでしょうか~。

 

 

じゅん•~• (@GomiboRu) | Twitter